Reglement für die Vereinsmeisterschaft

Ab dem Jahr 2014 werden anlässlich der Hauptsonderschauen die Vereinsmeisterschaften ausgetragen. Seit 2018 werden durch Beschluss der Jahreshauptversammlung zwei Leistungspreise auf Satinetten und Blondinetten und ein Förderpreis für seltene Farbenschläge mit folgenden Bedingungen ausgespielt. 

 

Leistungspreis-Satinetten:  4 Jungtiere eines Farbschlages, beiderlei Geschlechts, mindestens 376 Punkte 

 

Leistungspreis-Blondinetten: 4 Jungtiere eines Farbschlages, beiderlei Geschlechts, mindestens 376 Punkte

 

Förderpreis- seltene Farbschläge: 3 Jungtiere eines Farbschlages, keine Geschlechtsbindung, keine Mindestpunktzahl

 

(Als selten und förderungswürdig werden die 3 Farbenschläge mit den geringsten gemeldeten Tierzahlen zur HSS eingeordnet, allerdings müssen mindestens 6 Tieren alt/jung zur HSS gemeldet sein. 

 

Die Preisrichter stellen das beste Tier ihres Bewertungsauftrages einem unabhängigen PR vor, der aus diesen Tieren  die „Best in Show“ kürt.


Vereinsmeister 2019

 

Leistungspreis Satinetten

Satinetten, braun-gesäumt

Mario Ackermann

 

Leistungspreis Blondinetten

Blondinetten, blau mit weißen Binden

Dr. Martin Linde

 

Förderpreis seltene Farbschläge

Satinetten, khakifahlgeschuppt

Klaus Lechner

Vereinsmeister 2018

 

Gruppe I (häufige Satinettenfarbschläge)

Satinetten mit gesäumten schwanz, braun-gesäumt

Mario Ackermann

 

Gruppe lI (seltene Satinettenfarbschläge)

Satinetten mit Spiegelschwanz, blaugeschuppt

Klaus Lechner

 

Gruppe lII (Blondinettenfarbschläge)

Blondinetten mit gesäumten Schwanz, rotgesäumt

 Robert Leimbach


Vereinsmeister 2017

 

Gruppe I (häufige Satinettenfarbschläge)

Satinetten mit Spiegelschwanz, braunfahl mit weißen Binden

Dr. Martin Linde mit 383 Punkten

 

Gruppe lI (seltene Satinettenfarbschläge)

Satinetten mit Spiegelschwanz, khakifahlgeschuppt 

Klaus Lechner mit 380 Punkten

 

Gruppe lII (Blondinettenfarbschläge)

Blondinetten mit gesäumten Schwanz, rotgesäumt

 Robert Leimbach mit 380 Punkten


Vereinsmeister 2016

 

Gruppe I                  Blau mit weißen Binden und Blaufahl

                                 mit weißen Binden

                                 Rainer Dammers mit 384 Punkten

Gruppe II                 Braunfahl mit weißen Binden und      

                                 Khakifahl mit weißen Binden

                                 Martin Chwalzcyk mit 384 Punkten

Gruppe III                Blaugeschuppt und Blaufahlgeschuppt

                                 Klaus Lechner mit 378 Punkten

Gruppe IV               Braunfahlgeschuppt und    

                                 Khakifahlgeschuppt

                                 Dr. Martin Linde mit 384 Punkten

Gruppe V                Rotfahl mit weißen Binden und    

                                 Rotfahlgeschuppt, Gelbfahl mit weißen

                                 Binden und Gelbfahlgeschuppt

                                 Rainer Dammers mit 382 Punkten

Gruppe VI               Schwarzgesäumt

                                 Eckehard Fuchs mit 382 Punkten

Gruppe VIa             braun-, rot-, gelbgesäumt

                                 Mario Ackermann mit 383 Punkten

Gruppe VII              Blondinetten

                                Stephan Haftendorn mit 379 Punkten


Vereinsmeister 2015

 

Gruppe I                  Blau mit weißen Binden und Blaufahl

                                 mit weißen Binden

                                 Rainer Dammers mit 385 Punkten

Gruppe II                 Braunfahl mit weißen Binden und      

                                 Khakifahl mit weißen Binden

                                 Dr. Martin Linde mit 380 Punkten

Gruppe III                Blaugeschuppt und Blaufahlgeschuppt

                                 Klaus Lechner mit 383 Punkten

Gruppe IV                Braunfahlgeschuppt und    

                                 Khakifahlgeschuppt

                                 Dr. Martin Linde mit 384 Punkten

Gruppe V                 Rotfahl mit weißen Binden und    

                                  Rotfahlgeschuppt, Gelbfahl mit weißen

                                  Binden und Gelbfahlgeschuppt

                                  Daniel Geschwandtner m 379 Punkten

Gruppe VI                Gesäumte Farbschläge

                                  Mario Ackermann mit 383 Punkten

Gruppe VII               AOC (Any other Colors)

                                  Rainer Dammers mit 378 Punkten


Vereinsmeister 2014

 

Gruppe I                  Blau mit weißen Binden und Blaufahl

                                 mit weißen Binden

                                 Rainer Dammers mit 384 Punkten

Gruppe II                 Braunfahl mit weißen Binden und      

                                 Khakifahl mit weißen Binden

                                 Rainer Dammers mit 378 Punkten

Gruppe III                Blaugeschuppt und Blaufahlgeschuppt

                                 Klaus Lechner mit 378 Punkten

Gruppe IV                Braunfahlgeschuppt und    

                                 Khakifahlgeschuppt

                                 Dr. Martin Linde mit 381 Punkten

Gruppe V                 Rotfahl mit weißen Binden und    

                                  Rotfahlgeschuppt, Gelbfahl mit weißen

                                  Binden und Gelbfahlgeschuppt

                                  Rainer Dammers mit 378 Punkten

Gruppe VI                Gesäumte Farbschläge

                                  Eckehardt Fuchs mit 376 Punkten

Gruppe VII                AOC (Any other Colors)

                                  Stefan Löffler mit 378 Punkten